*** Aktuell ***

 

Die erste Mannschaft 2014/15
 
vom Freitag, den 17.04. 2015:
Die Alten Herren (SG mit Bebitz) unterlagen dem TV Askania mit 0:2. 
 
Die C- Junioren gewannen Ihr Spiel gegen den Favoriten Askania Bernburg im Kreispokal-Halbfinale mit 4:3 und steht damit im Kreispokal- Endspiel gegen den Schönebecker SC.
Askania ging durch den Ex-Baalberger Christian Slotta schnell mit 1:0 in Front, doch SV 08 Talent Eric Laurich glich noch vor der Halbzeit zum 1:1 aus. Nach dem Seitenwechsel drehte die Spielgemeinschaft (mit Schwarz-Gelb) zügig die Partie, führte durch ein Eigentor von Tim Apel und durch SV 08- Spieler Fabian Buhrau bereits 3:1. Dann gelang den Askanen durch Tobias Westphal und Erik Bertram doch noch der Ausgleich. In der Schlussminute erzielte Schwarz-Gelb Spielmacher Sebastian Fischer das vielumjubelte 4:3.
 
vom Samstag, den 18.04. 2015:
Die E-Junioren unterlagen dem Tabellenzweiten SV Schwarz Gelb Bernburg auf eigenem Rasen 0:5. Damit hat die Mannschaft die Spiele gegen die "starken drei" Gegner absolviert und kann nun in den ausstehenden Partien noch Punkte einfahren.

(...)


vom Sonntag, den 19.04. 2015:
(...)
 

 *** Aktuell/ Ergebnisse/ Vorschau ***  

Freitag 17.04.2015, Alte Herren:
SV 08 Baalberge - TV Askania Bernburg 0:2
 
Freitag, C-Jugend Kreispokal:
S/G BBG/ Baalberge - TV Askania Bernburg 4:3 (1:1)
 
 
 
Samstag 18.04.2015, E-Jugend, Kreisklasse, Staffel 2, 10:00 Uhr:
SV 08 Baalberge - SV Schwarz-Gelb Bernburg 0:5 (0:3)
Aktuelle Tabelle: hier
 
Samstag 18.04.2015, Kreisklasse Staffel 2, 15.00 Uhr:
SG Poley/ Baalberge II - SG Gröna/ Neuborna II
Aktuelle Tabelle: hier
  
 
Sonntag 19.04.2015, C-Jugend Landesliga, Staffel 3, 11:00 Uhr:
S/G BBG/ Baalberge - SG Friedersdorf/ Muldestausee
Aktuelle Tabelle: hier
 
Sonntag 19.04.2015, Salzlandliga, 14.00 Uhr:
SV 08 Baalberge - Egelner SV Germania
Treffpunkt: 12.30 Uhr
Aktuelle Tabelle: hier
 
 
   
 *** Rückblick ***
 
Rückblick:
Sonntag 12.04.2015, Salzlandliga, 14.00 Uhr:
1. FSV Nienburg - SV 08 Baalberge 2:0 (1:0)
Tore: 1:0 Donath (20., FE), 2:0 Schulze (85.)
Aktuelle Tabelle: hier
 
Sonntag 29.03.2015, Salzlandliga, 14.00 Uhr:
SV 08 Baalberge - VFB Neugattersleben 0:3 (0:1)
Tore: 0:1 Hausdorf (39., dir. FS), 0:2 Schütze (66.), 0:3 Heydrich (78.)
 
Sonntag 22.03.2015, Salzlandliga:
SV Wacker Felgeleben - SV 08 Baalberge 1:2 (0:1)
Tore: 0:1, 0:2 Kersten (9., 47.), 1:2 Ledderbohm (90. HE)
 
 *** Rückblick Nachwuchs ***
 
Rückblick:
Sonntag 12.04.2015, D-Jugend Kreisklasse Staffel 3, 9.30 Uhr:
SV BW Könnern II - SV 08 Baalberge 8:1
Aktuelle Tabelle: hier
 
Sonntag 29.03.2015, C-Jugend Landesliga, Staffel 3, 11:00 Uhr:
S/G BBG/ Baalberge - SG Schortewitz/ Fuhnekicker 3:0
Tore: 1:0, 2:0 Fabian Buhrau, 3:0 Eric Laurich
Aktuelle Tabelle: hier
 
Sonntag 29.03.2015, B-Jugend Kreisklasse, 11.00 Uhr:
SG Calbe/ Groß Rosenburg - S/G BBG/ Baalberge 8:0
Aktuelle Tabelle: hier
 
Sonntag 29.03.2015, D-Jugend Kreisklasse Staffel 3:
SV 08 Baalberge - SG Neundorf/ Güsten 1:4
Aktuelle Tabelle: hier
 

  *** Allgemeines ***  

I. Mannschaft 2014/2015 - Stand 01.01.2015:
Abgänge: Benjamin Pankrath (Jahn Gerbitz), Marcus Deutschbein (Bernburger FC), Martin Stehr (Sportlust Gröna), Davis Protzmann (SV Plötzkau), Ronny Cisewski (BSC Biendorf), Marcel Jansen (Einheit BBG), Jaroslav Horak (Teplice)
Abgänge Winter: Sandro Bernsdorf, Andreas Lehmann (Eintracht Peißen), Nico Tinius (SG Neuborna), Björn Jethon (unbekannt)
 
Zugänge: Nico Tinius, Björn Jethon (SG Neuborna), Stephan Bräuer (Gerbstedt, spielberechtigt seit 30.08.2014), Michal Karrmann (sp.b. seit 29.08.2014)
Zugänge Winter: Davis Protzmann (SV Plötzkau)
 
 *** Rückblick ***
 
07.05.2014
Energy M - Cup für Grundschulen (10 Mannschaften) mit vielen SV 08- Spielern
Beim Energy-M-Cup für Grundschulen (3. und 4. Klassen) des Altkreises Bernburg belegte das Martinszentrum Bernburg mit 6 SV 08-Spielern - Niclas Biedermann (Tor), Finn Zschäckel, Tom Bley, Luca Bindszus (drittbester Turnier- Torschütze mit 7 Treffern), Philipp John und Erik Baum den dritten Platz von zehn Mannschaften.
Die Grundschule Baalberge, mit 7 SV 08-Spielern angetreten - Noel Ziebeck, Robert Knull, Arved Muhlack, Ben Müller, Thilo Skonieczny, Luka Kühlewind, Louis Simroth, wurde Fünfter
 
Somit waren gleich 13 Spieler unserer aktuellen E-Jugend und F-Jugend am Start und belegten mit den beiden Mannschaften sehr gute Plätze.